Теплая ванна для диабетиков лучше велосипеда. В чем секрет?

Всем известно, что физические нагрузки при сахарном диабете очень полезны и даже нужны, особенно при диабете 2 типа. Но вот британские исследователи из Loughborough University пришли к очень интересному и необычному выводу. Они считают, что для снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа теплая ванна может быть намного эффективнее, чем езда на велосипеде.  

Теплая ванна для диабетиков лучше велосипеда. В чем секрет? - изображение

Английским ученым в стало интересно проверить или есть еще какие-либо альтернативные способы снижения уровня сахара в крови при диабете 2 типа, кроме как физические нагрузки. В ходе экспериментов они пришли к выводу, что прием теплой ванны снижает уровень сахара на 10% больше, чем, например, езда на велосипеде. К тому же, расход энергии у человека, который принимает ванну, повышается на 80%, а это позволяет сжечь примерно 126 калорий за короткое время. Для этого эксперимента были отобраны 10 мужчин, которые не имели хорошей спортивной подготовки и принимали ванны при температуре 40 градусов. Все они носили специальные приборы для мониторинга уровня сахара в крови, которые регистрировали все изменения в течение дня.

Суть такого «ленивого» снижения сахара ученые объясняют тем, что при приеме теплой ванны в организме происходит выделение белков теплового шока, что имеют свойство снижать уровень сахара в крови. Происходит этот процесс за счет усиления контроля над производством инсулина. Но это совсем не значит, что теперь можно полностью отказаться от физических нагрузок и просто нежиться в теплой водичке. Ведь физические нагрузки очень важны для поддержания здоровья.  

Коментарі (11)

Ви не авторизовані

  • Zoya Bova

    Ещё сауна

    Ольга Декадина reply Zoya Bova

    А можно детям сауна пот диабете???'

    Konstantin ChIhun reply Ольга Декадина

    Под Вашим контролем можно,но учтите то что сауна ,ванна,массаж доводят до  гипоглекимии при СД 1
  • Вадим Разумов

    Сейчас принимать ванну стало дорого,все принимают душ...Поэтому лучше велосипед...
  • Борис Дмитриев

    ЕЩЁ  ЛУЧШЕ  ДОБАВЛЯТЬ   ПИЩЕВУЮ  СОДУ  200 Г.   НА  ВАНВАННУ...
  • у

    Вау!)